ACTUALITES

1 attaquant recherche une équipe en quadrette D3 onglet ANNONCES

 

Quadrettes D2

 

 

Victoire sans aucune contestation

(2 séances remportées) de

Thierry Pret, Mickaël Baloge, Arnaud Ebouleau et Pascal Ferry


COUPE DE FrANCE - VIERZON - du 31 octobre au 3 novembre 2019 

 

Equipe Noël Raffoux - Patrick Baumgarten - Franck Dupuy - Véronique Leclerc - Jean Michel Perrochon - Jonathan Roche : éliminée en 32ème de finale par l 'équipe de Nicolas Porret

 

Equipe Patrice Grelier - Matthieu Grelier - Georges Metayer - Eric Reveau - Stéphane Guille - Régis Berland : éliminée en16ème de finale par l'équipe de Patrick Lliesta 


CARTON PLEIN

POUR LE COMITE POITOU ANJOU

 

3 EQUIPES QUALIFIEES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE QUADRETTES D1 A VICHY

DU 15 AU 16 FEVRIER 2020

 

Résultat complet ICI 


 

 

 

 

Véronique Leclerc et Jean Michel Perochon

Vainqueur du Libre Duo


CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL SENIOR - SOULAC SUR MER - 16 au 19 septembre 2019

1ère Séance

Alain Manteau 9ème

Bernard Deplaix 179ème

Nadine Gauchet 158ème

Patrice Dubois 75ème

2ème Séance

Alain Manteau 34ème

Bernard Deplaix 52ème

Nadine Gauchet 155ème

Patrice Dubois 105ème

3ème Séance

Alain Manteau 10ème

Patrice Dubois 74ème

4ème Séance

Alain Manteau 23ème

A noter

Bernard Deplaix

2ème du grand prix des grands vins de Bordeaux 79 tables Soulac 2019







Pour vous inscrire à la Newsletter du site du comité

CLIQUEZ ICI


CHAMPIONNAT DE FRANCE - TRIPLETTES - VICHY - 8/9/10 juin 2019

1ère séance

TD1 : équipe Raffoux 3ème

TD2 : équipe Bouilleau 64ème

TD3 : équipe Gratedoux 42ème

2ème séance

TD1 : équipe Raffoux 1er

3ème séance

TD1 : équipe Raffoux 2ème



CHAMPIONNAT DE FRANCE - ARGELES SUR MER

(DIAPORAMA)

 

Victor Dupont (Anjou Tarot Club) : 3ème au championnat de France Libre Benjamin

Abel Lellouch (Vouneuil sous Biard) : 3ème en duplicaté individuel Cadet (Tournoi des éliminés)

(De gauche à droite : Julie-Anne / Abel / Anaïs / Victor / Leelou / Matthias)

 

 

Franck Dupuy

3ème du championnat de France 1ère série

Jacques Pouzadoux

25ème du championnat de France

1ère Série

Nadine Gauchet

12ème du championnat de France

2ème Série


OPEN

1ère séance 

Patrick Baumgarten (Éliminé)

Laurent Bouly (Éliminé)

Noël Raffoux (Éliminé)

Alain Vasseur (Éliminé)


1ère série

1ère séance

Franck Dupuy (qualifié)

Noël Raffoux (Éliminé)

Jacques Pouzadoux (qualifié)

 

2ème séance

Franck Dupuy (qualifié)

Jacques Pouzadoux (qualifié)

3ème séance

Franck Dupuy : 3ème

Jacques Pouzadoux : 25ème


2ème série

1ère séance 

Arnaud Ebouleau (qualifié)

Alain Gaschet (qualifié)

Nadine Gauchet (qualifié)

 

2ème séance 

Arnaud Ebouleau (éliminé)

Alain Gaschet (éliminé)

Nadine Gauchet (qualifié)

3ème séance

Nadine Gauchet : 12ème


Promotion

1ère séance

Gaetan Becker (éliminé)

Jean Marc Lateule (qualifié)

2ème séance 

Jean Marc Lateule (éliminé)



COUPE DE FRANCE

(Résultat complet)

Les équipes RAFFOUX et GRELIER

qualifiées pour la Coupe de France à Vierzon

le 31 octobre 2019


CHAMPIONNAT DE FRANCE LIBRE - PONTARLIER - 20 au 22 avril 2019

 

Tournoi qualificatif - Vendredi 19 avril 2019 : Maryse Pellin

1ère Séance (480 joueurs)

Eric Blet 280
Thierry Grollier 398
Pascal Ferry 370
Marc Laurent 260
Bernard Deplaix 426
Daniel Parot 362
Eric Reveau 333

Jacques Pouzadoux 109

Maryse Pellin 248

2ème Séance (240 joueurs)

Jacques Pouzadoux 56

3ème Séance (104 joueurs)

Jacques Pouzadoux 81

4ème Séance (52 joueurs)



L'équipe Bernard Gratedoux, Jacky Billon

et Dominique Parnaudeau

vainqueur du championnat régional Triplettes D3

se qualifie pour le

championnat de France à Vichy du 7 au 10 juin 2019

(Résultat complet du championnat ici)


Concours au profit des Jeunes - Saint Benoit - 13 avril 2019

Victoire de Frédérique Blot

64 Joueurs


CHAMPIONNAT DE FRANCE LIBRE SENIOR - ALES - 26 au 28mars 2019

1ère Séance (340 joueurs)

Alain Manteau 186
Sylvain Jubre 308
Jean Louis Falgon 25
Daniel Parot 198
Catherine Arricot 227
Bernard Deplaix 109

Jean Michel Bouilleau 178

2ème Séance (340 joueurs)

Alain Manteau 50
Sylvain Jubre 281
Jean Louis Falgon 70
Daniel Parot 204
Catherine Arricot 207

Bernard Deplaix 40

Jean Michel Bouilleau 205

3ème Séance (160 joueurs)

Bernard Deplaix 129

Alain Manteau 130

Jean Louis Falgon 65

 

Carré final (24 joueurs)



 

 

 

L'équipe Jean Michel Bouilleau, Michel Guerin et Bernard Deplaix

vainqueur du championnat Triplettes D2

se qualifie pour le

championnat de France à Vichy du 7 au 10 juin 2019

(Résultat complet du championnat ici)


 

 

 

L'équipe Noël Raffoux, Franck Dupuy

et Patrick Baumgarten

termine 3ème du championnat régional Triplettes D1

et se qualifie pour le

championnat de France à Vichy du 7 au 10 juin 2019

(Résultat complet du championnat ici)


CHAMPIONNAT DE FRANCE QUADRETTES - VICHY - 16/17 FEVRIER 2019

QUADRETTES D1

Noël Raffoux

Véronique Leclerc

Jean Michel Perrochon

Jonathan Roche

Classement : 16eme 

 

Georges Metayer

Patrick Baumgarten

Franck Dupuy

Patrice Grelier

Classement : 13eme

QUADRETTES D2

Catherine Arricot

Dominique Rouquet

Isabelle Pouzadoux

Jacques Pouzadoux

Classement : 37eme

QUADRETTES D3

Gilles D'Erceville

Jean Michel Bouilleau

Thierry Richard

Patrice Dubois

Classement : 22eme



 

 

 

 

Patrick Baumgarten vainqueur de l'Open

(Résultat complet dans l'onglet Championnats Duplicatés Open)

Laurent Bouly, Noël Raffoux et Alain Vasseur

qualifiés pour le championnat de France Open

à Argelès sur mer du 29 mai au 2 juin 2019

 

 


CHAMPIONNAT DE FRANCE LIBRE DUO

AIX LES BAINS - 18 au 20 JANVIER 2019

Alain Gaschet et Thierry Pret terminent 12 ème du Championnat de France Duo

QUALIFICATIF 18-01-19

Bernard Deplaix - Michel Guerin

1ère séance - 200 équipes

Bernard Deplaix - Michel Guerin : 57

Alain Gaschet - Thierry Pret : 5

Nathalie Barbarin - Gabriel Rat : 155

Stéphane Guille - Pascal Ferry : 193

Christian Metz - Claude Guichard : 125

2ème séance - 104 équipes

Bernard Deplaix - Michel Guerin : 79

Alain Gaschet - Thierry Pret : 7

3ème séance - 56 équipes

Alain Gaschet - Thierry Pret : 12ème 



Eric Blet

Vainqueur de la qualification

pour le championnat de France Libre à Pontarlier

(Résultat complet ici)

Liste des qualifiés

  • Eric Blet
  • Thierry Grollier
  • Pascal Ferry
  • Laurent Pellefigue
  • Marc Laurent
  • Bernard Deplaix
  • Daniel Parot
  • Eric Reveau

 

 

 

 

 

 

Roger Coiffier

licencié de la première heure du club de Niort

nous a quitté en fin de semaine dernière.

 

 Le comité Poitou Anjou

adresse ses sincères condoléances à la famille


Championnat 2ème série

Victoire d'Arnaud Ebouleau

(Résultat complet ICI)

Championnat Promotion

Victoire de Gaetan Becker

(Résultat complet ICI)



 

 

 

 

Victoire de 

Gilles D'Erceville

Jean Michel Bouilleau

Thierry Richard

Patrice Dubois

en Quadrettes D3


 

 

 

 

Victoire de Franck Dupuy

au championnat 1ère Série

(Résultat complet dans l'onglet Championnats Duplicatés/1ère Série)


 

 

 

 

 

 

Victoire d'Alain Manteau

au Championnat Libre Sénior

(Résultat complet dans l'onglet Championnats Libres/Sénior)


Résultat du Championnat de France Libre par 4 à Bagnole de l'Ornedu 23 au 25 novembre 2018

Philippe Briatte, Marie Viot, Michel Vallée et Eric Reveau terminent 97ème 

Christian Metz, Claude Guichard, Laurent Dumortier et Marie Thérèse Guillou terminent 57ème

Les 2 équipes sont eliminés au 1er tour


 

 

 

 

 

 

Catherine Arricot, Dominique Rouquet, Isabelle et Jacques Pouzadoux qualifiés pour le championnat de France Quadrettes D2 à Vichy le 16 et 17 février 2019

 

 


Coupe de France du 31/10/2018 au 04/11/2018 à Châlons sur Saone

 

Noël Raffoux, Alain Vasseur, Patrice Grelier et Catherine Arricot éliminés au 1er tour


 

 

2 équipes du comité qualifiées pour le championnat de France Quadrettes D1 à Vichy le 16 et 17 février 2019

 

 

  1. Noël Raffoux - Véronique Leclerc - Jean Michel Perrochon - Jonathan Roche
  2. Georges Metayer - Patrick Baumgarten - Franck Dupuy - Patrice Grelier

Résultat des Concours de St Benoit - Samedi 13 Octobre 2018

Vouneuil encore à l'honneur !!!

 

Libre par 2 : Victoire de Pascal Ferry et Stéphane Guille

Libre : Victoire de Jean-Baptiste Courrege


LIBRE par 2 : CARTON PLEIN POUR LE CLUB DE VOUNEUIL

(Résultat complet dans l'onglet Championnats Libres/Libre par 2)

  1. Alain Gaschet - Thierry Pret
  2. Natahlie Barbarin - Gabriel Rat
  3. Stéphane Guille - Pascal Ferry
  4. Christian Metz - Claude Guichard

Championnat de France Duplicaté Senior à Porte les Valence

du 17 au 20 septembre 2018

1ère séance (196 joueurs)

Jean Sanchez (158ème)

Mariannyk Asselain (125ème)

Jacques Pouzadoux (98ème)

Isabelle Pouzadoux (83ème)

Marc Laurent (33ème)

2ème séance (196 joueurs)

Jean Sanchez (104ème)

Mariannyk Asselain (113ème)

Jacques Pouzadoux (10ème)

Isabelle Pouzadoux (115ème)

Marc Laurent (100ème)

3ème séance (84 joueurs)

Jacques Pouzadoux (3ème)

4ème séance (28 joueurs)

Jacques Pouzadoux (8ème)



 

 

 

 

 

FRÉDÉRIQUE BLOT

VAINQUEUR DU GRAND LIBRE 

AU GRAND LUCE

LE SAMEDI  25 AOÛT 2018


 

 

Un petit clin d'oeil à

Noël Raffoux

pour sa très belle performance au triathlon d'Albi

 

- 1er en duplicaté individuel sur 236 joueurs

- 1er attaquant en quadrettes sur 59 attaquants

 

Il termine 5ième du triathlon en compagnie

de Patrick Baumgarten, Franck Dupuy et Gilles Maurel


2017-2018


Pour info, le nouveau classement national est arrivé

Télécharger
CN 2018 ALPHA.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 MB
Télécharger
CN 2018 RANG.pdf
Document Adobe Acrobat 7.3 MB


MEMBRES DU CONSEIL D'ADMINISTRATION DU COMITE POITOU-ANJOU 2018/2019

(Détails dans l'onglet Accueil/Comité)

Absents sur la photo : Laurent Pellefigue, Bernard Gratedoux et Patrice Grelier


Qualification Libre par 4

(Résultat complet dans l'onglet Championnats Libres/Libre par 4)

1- Eric Reveau - Philippe Briatte - Michel Vallée - Marie Viot

2- Christian Metz - Claude Guichard - Laurent Dumortier - Marie Thérèse Guillou